Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
797 0
Анонс:
А заодно удвоить сумму максимального штрафа для агентов по недвижимости за неэтичное поведение и ввести лицензии с указанием видов объектов, на которых профессионал специализируется. на которых профессионал специализируется.

Риэлторам хотят запретить одновременно представлять продавца и покупателя

Риэлторам хотят запретить одновременно представлять продавца и покупателяА заодно удвоить сумму максимального штрафа для агентов по недвижимости за неэтичное поведение и ввести лицензии с указанием видов объектов, на которых профессионал специализируется.

«Двойные агенты» (double-ending real estate agent) — так называют в Канаде агентов по недвижимости, которые одновременно представляют интересы продавца и покупателя. В скором времени такой подход может оказаться вне закона. В провинции Онтарио местное правительство обнародовало несколько соответствующих предложений для обсуждения с общественностью.

Агентам собираются запретить (с несколькими исключениями из правил*) представлять в рамках одной сделки покупателя и продавца или более чем одного потенциального покупателя.
При этом агенты из одного и того же АН смогут представлять разные стороны в одной сделке.

Из официального пояснения: «Продавец хочет получить максимально возможную цену и наиболее выгодные условия... и покупатель хочет заплатить самую низкую цену или договориться о наиболее благоприятных условиях».

«Эти конкурирующие интересы могут осложнить для регистрантов (агентов — прим. ред. Est!Медиа), участвующих в этих видах транзакций, выполнение обязательств перед их клиентами и возможность эффективно выступать от имени обеих сторон».

Как замечают чиновники, «разделенная лояльность и связанные с ней риски» оставляют некоторых потребителей уязвимыми даже тогда, когда получено письменное согласие, и проведены необходимые разъяснения особенностей работы агента.

*Исключения из правил: наличие частного соглашения между членами семьи и заключение сделок на рынках с малым числом агентов.

Другие предлагаемые изменения:

Для агентов по недвижимости могут ввести лицензии с указанием видов недвижимости, на которых они специализируются (коммерческие объекты, коттеджи, кондоминиумы и т. д.).

Чтобы сделать штрафы за нарушение кодекса этики более весомыми, правительство Онтарио хочет увеличить их максимальный размер вдвое. До $50 тысяч для агентов и до $100 тысяч для брокеров. Объясняют это тем, что сейчас некоторые компании уже рассматривают штрафы за неэтичное поведение как «расходы на ведение бизнеса». Изначально эта инициатива исходила от риэлторов и продвигалась их местной общественной организацией — Ontario Real Estate Association.

Процесс пересмотра правил рынка недвижимости не быстрый — вторая и более широкая фаза пересмотра правил рынка недвижимости в Онтарио назначена на весну 2018 года.

Читайте также, как агента по недвижимости наказали за «халатную» покупку дома клиента за $1,1 млн

Риэлт БюроАлле Плотник и еще 3 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →